Заказать услугу

История принтера

История принтера

Если вас интересует история принтера, начать стоит с самых истоков. Первая чертеж устройства был сформирован известным изобретателем Чарльзом Беббиджем в далеком 1834 году. Первый принтер получил название "Разностная машина". Постепенно принтеры стали распространяться в сфере навигации, проектирования, а также банковского дела. Разностные машины выполняли максимально простые вычислительные функции и были способны распечатать итоговые результаты на листе бумаги.

Примечательно, что первый принтер обладал массой в более чем 5 тонн! Его достаточно сложная конструкция включала в себя огромное количество деталей, которых насчитывалось около восьми тысяч.

Длительное время копировальная техника стабильно развивалась, однако инновационное открытие можно было сделать только после появления компьютеров. Это событие состоялось в 1953 году, когда представители корпорации Remington-Rand сформировали первое печатное устройство под наименованием "UNIPRINTER". Результаты печати текста были уникальными для своего времени, всего за минуту устройство печатало 600 строк, в каждой из которых могло поместиться 130 символов. В плане внешнего вида, "UNIPRINTER" был выполнен на подобии своих предшественников печатных машин. В новом устройстве 50-х присутствовала возможность замены лепестковых дисков, копировальной ленты и цветовых решений чернил.

В 1959 году, уже устаревший механизм от "UNIPRINTER" был модернизирован всё теми же разработчиками из Remington-Rand, теперь устройство могло печатать до 1400 строк в минуту, на каждую. строку приходилось по 132 знака. Печать одной страницы проводилась всего за три секунды, это стало очередным прорывом на то время в сфере копировальной техники.

Стоит отметить, что механизм лепестковых принтеров не мог работать с графическими изображениями, кроме того, в период своего функционирования издавал довольно много шума. В плане надежности, такие устройства так же нельзя было назвать долговечными. Таким образом в 1975 году популярная компания IBM выпустила первый в мире лазерный принтер, затем в 1984 году фирма Hewlett Packard произвела на свет инновационный принтер "LaserJet". С этого момента мировые производители копировальной техники продолжают совершенствовать свои устройства по сей день.

Позвонить в сервис
4.4/5 Оценок: 84